В подмосковном детском лагере, где пострадали дети, эксплуатировалось два вида газовых баллонов

В подмосковном детском лагере, где пострадали дети, эксплуатировалось два вида газовых баллонов

В прошедшие выходные в детском лагере отдыха, который расположен в Дмитровском районе, что в Подмосковье, произошел пожар. От ожогов в нем пострадали 8 отдыхающих там ребят. Причиной, скорее всего, стал взрыв дешевой подделки газового баллона. Следователи выясняют, почему произошел взрыв: от некачественного баллона или по причине его неправильной эксплуатации. Им удалось проанализировать путь баллона от места изготовления, его продажи и до детского лагеря.

Одна часть газовых баллонов для любителей турпоходов объёмом 400 мл была приобретена в московском магазине, а вторая - на рынке «Садовод». В общей сложности после пожара в лагере было конфисковано несколько десятков газовых баллонов. В магазине было приобретено менее 50%. Вторую часть предприниматели с «Садовода» купили у одной из владивостокских фирм, импортирующих товары из Южной Кореи. Следствие выясняет, был ли именно один из этих резервуаров причиной взрыва, и анализируют их реальное качество при помощи специалистов.

По сообщению ГУ МЧС Российской Федерации на середину июня проведено 6500 проверок лагерей отдыха для детей, проведённых по плану, а также 1400 проверок вне плана. По их результатам было выявлено несколько тысяч нарушений. Устранено было около восьми тысяч. 268 оздоровительных учреждений немедленно привели в исправность специальные системы оповещения о пожарах и автоматические пожарные сигнализации. При этом оказалось, что примерно две сотни лагерей для отдыха детворы расположены на достаточно большом расстоянии от мест нахождения пожарных команд, что затрудняет оперативную ликвидацию возгораний.

1200 корпусов, где непосредственно размещаются дети, имели достаточно низкую устойчивость к пожарам. Для того чтобы повысить уровень пожарной безопасности в детских лагерях отдыха, было специально создано шесть сотен пожарных постов временного типа, в которых работает 1300 огнетушителей и две сотни единиц специальной техники для тушения пожаров.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку