20 июня на крупнейшем ЛДК Поморья произошло возгорание

20 июня на крупнейшем ЛДК Поморья произошло возгорание

По сообщению пресс-службы МЧС Архангельской области, 20 июня под вечер в Маймаксанском округе г. Архангельска на Лесопильно-деревообрабатывающем комбинате № 3 произошло возгорание. Сначала ведомственная пожарная команда предприятия без особого успеха самостоятельно пыталась потушить этот пожар, после чего вечером этого же дня была вызвана команда профессиональных огнеборцев.

К моменту появления первых подразделений пожарников горели уже две размещенные на улице (размером восемь на тридцать метров) площадки для сортировки. Огонь начал подбираться к основному лесопильному цеху, после чего общая площадь возгораний могла существенно увеличиться.
Происшествию была присвоена третья (самая высокая) категория сложности.

Сюда моментально прибыла техника и живая сила почти всего пожарного архангельского гарнизона и ведомственная часть находящегося рядом аналогичного предприятия «Лесозавод №25».

Лесопильно-деревообрабатывающий комбинат размещён на берегу небольшой речки Маймакса, в связи с чем проблем с поиском воды, необходимой для тушения огня, у пожарников не было. В результате активного противодействия удалось спасти одноэтажное здание лесопильного цеха, построенное из кирпича, с учётом того, что его кровля была всё-таки повреждена. Полностью сгорела галерея, используемая для подачи лесопиломатериалов, имеющая размеры пятьдесят на сто метров.

Ни один из работников предприятия не пострадал, т.к. в субботу и воскресенье комбинат не работал. Руководство завода склоняется к тому, что причиной возгорания был умышленный поджог. Истинную причину возгорания и сумму ущерба сейчас определяет следствие. На неопределенный срок функционирование комбината будет прекращено, и планируется строительство новой линии, на которой будет сортироваться производимая продукция.

Шесть лет назад на этом же комбинате был зафиксирован не менее масштабный пожар. Его причиной был также поджог, но злоумышленник до настоящего времени так и не обнаружен. В тот момент предприятие потеряло около трехсот миллионов рублей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку