Повышения уровня радиации после пожара в Чернобыльской пуще не обнаружено

Повышения уровня радиации после пожара в Чернобыльской пуще не обнаружено

По сообщению интернет-издания «Российский Диалог», в предпоследний день первого летнего месяца, когда на всей территории Украины установилась достаточно сухая погода, в Чернобыльской пуще, прилегающей к Чернобыльской АС, на ста тридцати гектарах загорелись сухой камыш и густая прошлогодняя сухая трава. В целях тушения возгораний была задействована обычная спецтехника и противопожарная воздушная авиация.

После этого представителями украинской Госслужбы МЧС было сделано заявление о том, что пожар на территории Чернобыльского региона не несет никакой опасности. Радиационный фон соответствует нормам, а вероятность распространения огня на другие территории сведена к нулю. Пресс-служба российского федерального управления МЧС проинформировала, что в регионах,непосредственно находящихся рядом с Украиной, радиационная обстановка сегодня соответствует установленным нормам.

Ответственные лица российского МЧС подтвердили информацию о том, что радиационный фон в последние дни контролируется двумя десятками автоматических метеорологических станций. Кроме этого, задействовано 35 автоматизированных постов, предназначенных для обеспечения радиационного контроля и позволяющих комплексно защищать население, проживающее на соответствующих территориях. Полученная информация затем поступает в созданные Центры управления кризисными ситуациями, функционирующими в Смоленском и Белгородском регионах, а также в Брянской и Курской областях.

Если брать во внимание показатели уровня радиации на российских территориях, граничащих с украинскими землями, то по состоянию на первое число июля их превышения зафиксировано не было. Несмотря на то, что официально украинское руководство за помощью в МЧС РФ не обращалось, между спасательными службами двух государств было организовано взаимодействие, которое поможет более эффективно решать подобные ситуации.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку