Россияне не очень хотят вступать в добровольные пожарные дружины

Россияне не очень хотят вступать в добровольные пожарные дружины

Если верить проведённому ВЦИОМ опросу, около 60 процентов россиян уверено в том, что в целом обычные люди должны активно помогать МЧСникам в процессе борьбы с пожарами. В реальности всё далеко не так.

Только два процента из опрошенных подтвердили факт своего участия в созданных в организациях и учреждениях ДПД. Около 18 процентов не против вступить в ДПД в будущем. При этом 3/4 опрошенных не являются участниками и не собираются быть членами добровольных пожарных дружин.

Почти 35 процентов респондентов уверено, что тушить возгорания должны профессионалы, а не необученные и малоопытные добровольцы. Пять лет назад во время проведения аналогичного опроса так думало 42%, а за то, чтобы добровольцы активно помогали сотрудникам МЧС, тогда было 54 процента участников опроса. Нынешний опрос показал, что не так много людей знакомы с тем, как правильно и в какой очередности нужно действовать во время возникновении очага возгорания. Правильный ответ о том, что в первую очередь в случае начала пожара в здании следует звонить в службу МЧС по соответствующему телефону, смогло дать не более 40% респондентов. Только 1/5 участников знают о том, что нужно как можно быстрее предупредить находящихся в здании людей о надвигающейся опасности.

Пятнадцать процентов ответило, что следует сразу покидать помещение и помочь выйти из него пожилым людям и детям. Только десять процентов опрошенных знает о том, что нужно как можно быстрее отключить электричество, и семь процентов готово попробовать тушить возгорание собственными силами. При этом примерно одинаково отвечали те респонденты, которые никогда не обучались навыкам тушения пожаров, и те, которые участвовали в спецкурсах, касающихся соблюдения правил поведения во время пожара (39 и 41 из 100 человек).

Правильнее всего давали ответы люди, проживающие в средних городах (почти 48%), люди, имеющие высшее образование (около 45%) и люди преклонного возраста (около 46 %). Почти каждый третий из респондентов участвовал в курсах по соблюдению норм противопожарной безопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку