День пожарной безопасности прошёл в Ленинградской области

День пожарной безопасности прошёл в Ленинградской области

На днях на улицах Кировска, что в Ленинградской области, можно было услышать не только вой пожарных сирен, но и звуки военного оркестра. Это было во время праздника, который устроили представители МЧС совместно с областным Правительством, назвав его «Днём пожарной безопасности».

В этом мероприятии приняли участие не только профессиональные пожарники, но и участники ДПД из всех районов Ленинградского региона. Они дружно прошли строем по центральной улице Кировска в сопровождении с пожарными спецмашинами, в которых были включены мигалки и сирены. Во главе колонны на белой лошади ехал колоритно выглядящий брандмайор, за которым двигался оркестр ГУ МЧС по столице Ленинградской области.

После того как колонна переместилась в парк отдыха, где должна была состояться первая часть мероприятия, пошёл ливень, который не испугал ни пожарников, для которых он не помеха, а друг, ни присутствующих здесь гостей мероприятия. В первой части праздника, присутствующие могли наблюдать за спуском профессиональных спасателей на веревках по пятидесятиметровой лестнице. После этого можно было увидеть навыки юных добровольных спасателей, которые показали, как быстро надевать боевую одежду и как правильно вязать спасательные веревки.

Во время второй части мероприятия зрители, затаив дыхание, смогли наблюдать за практическими действиями добровольных и профессиональных спасателей уже на берегу Невы. Это была слаженная работа по спасению и деблокировке человека, который попал в ДТП, и тушение загоревшегося автомобиля. Именно эти навыки МЧСники используют сегодня практически каждый день, т.к. на территории Ленинградской области за пять месяцев этого года было зарегистрировано около одной тысячи ДТП, в которых пострадало и было затем спасено МЧСниками около 1,5 тысяч человек.

Во второй части второго этапа добровольцы из ДПД поделились своими навыками по тушению горящей травы возле рядом стоящего дома при помощи воздуходувки. На помощь добровольным тушителям пожара пришли профессиональные спасатели, после чего совместными усилиями они справились с возгоранием.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку