Определены затраты на обновление системы защиты от ЧС в Красноярском крае

Определены затраты на обновление системы защиты от ЧС в Красноярском крае

Региональная система ЧС и ГО может быть обновлена при выделении на эти цели свыше 11,7 миллиардов рублей. Такое заключение было сделано Счётной палатой Красноярского региона.

В процессе проведения седьмого июля краевого собрания законодательного органа аудиторы представили отчёт по реализации полномочий, организации работы по ликвидации пожароопасных ситуаций.

По информации аудитора Светланы Алдашовой, на данный момент в крае значительное количество бюджетных средств выделяется для реализации более девяноста полномочий в указанном направлении деятельности. При этом большая часть из них контролируется министерством строительства и ЖКХ, а также министерством, которое занимается в крае природными ресурсами.

Кроме того, на краевой бюджет возложены расходные обязательства по финансовой реализации 12 полномочий, переданных МЧС РФ. В результате проведения проверки были выявлены нарушения, связанные с невыполнением полномочий, проведением мероприятий, при которых отсутствовали соответствующие полномочия, а также ненадлежащем планировании бюджета.

По сообщениям аудитора Алдашовой, в прошлом году федеральный бюджет ГУ МЧС РФ перечислил краю свыше 3,9 миллиардов рублей, а из краевого бюджета было направлено около 830 миллионов рублей, за счёт которых реализуются программы по защите граждан от ЧС. Однако средства из бюджета края используются в большей степени на покрытие расходов, связанных с оплатой труда. В 2014 году были выявлены нарушения и недостатки при использовании 37 миллионов 800 тысяч рублей.

Для осуществления деятельности в соответствии с утверждёнными нормативами потребуется свыше 11,7 миллиардов рублей. Кроме того, запасы ЧС и ГО должны быть обновлены и пополнены. В результате депутатами было принято решение обратиться к Правительству с требованиями о выделении отрасли большего количества финансовых средств.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку