Ситуация с пожарной опасностью в Севастополе может стать критической

Ситуация с пожарной опасностью в Севастополе может стать критической

По сообщению Игоря Васильева, являющегося начальником Управления, занимающегося обеспечением мероприятий по гражданской защите, на данный момент в Севастополе ситуация с пожарной опасностью соответствует третьему классу.

К тому же, прогноз неутешительный, поскольку через неделю пожарная опасность может быть приравнена к четвёртому, а через две - к пятому (высшему) классу.

В городе количество возгораний за неделю составило 14 случаев. В основном, они возникали из-за поджога, короткого замыкания и несоблюдения требований пожарной безопасности. Достаточно часто случаются возгорания сухой травы и мусора, которые приводят к возникновению крупных пожаров. По этой причине, например, возникли пожары в Нахимовском и Гагаринском районах.

В процессе проведения профилактической работы, направленной на защиту населённых пунктов от пожаров, удалялась сухая растительность с созданных минерализованных полос, отрабатывались вопросы, связанные с оповещением и эвакуацией населения, проверялись дороги и водоёмы на предмет возможности использования воды, а также количество первичных средств для тушения пожаров.

При этом Игорем Васильевым было отмечено, что пожарные гидранты в большом количестве находятся в неисправном состоянии. Решением этого вопроса занимается ГУП «Водоканал» города. На данный момент количество пожарных гидрантов, находящихся в неисправном состоянии, сократилось с 420 до 355 единиц (на 20%).

Кроме того, возросло количество аварий на системах, предназначенных для жизнеобеспечения. К таким системам относятся сети водо- и электроснабжения, трансформаторные подстанции.

Также Игорем Васильевым было сказано, что недавно в одном из зданий по улице Горпищенко 67 случилось обрушение балкона, находящегося на втором этаже. В результате этого происшествия никто не пострадал, но его причины пока не установлены.

В Перми аналогичный случай (обрушился подъезд) привёл к более тяжёлым последствиям, а в Омске случилось обрушение воинской казармы. Поэтому здания с большим сроком эксплуатации должны быть обследованы в процессе проведения мониторинга.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку