Ситуация с лесными пожарами в Амурской области стабилизировалась благодаря дождям

Ситуация с лесными пожарами в Амурской области стабилизировалась благодаря дождям

В Амурском регионе по-прежнему бушуют лесные пожары, и наблюдается сложная обстановка по всему краю в течение последних двух недель. В начале недели 20 июля в области было зафиксировано 23 лесных возгорания. В течение суток было потушено три возгорания и три частично локализовано.

Более хорошая обстановка с тушением пожаров наблюдается в Свободненском и Шиманском районах. Трудная ситуация пока существует в Зейском и Тындинском районах и накалилась в Сковородинском районе.

По сравнению с этим же периодом прошлого года, на данной территории площадь возгораний уменьшилась на 80%, а само количество пожаров сократилось на 20 % . Тем не менее, нынешним летом сильные возгорания наблюдались в труднодоступных для наблюдения районах. На начало этой недели на общей площади около 200 тысяч га произошло 53 возгорания. Пожары в этом случае происходили с начала лета с нарастающим итогом.

После того как 20 и 21 июля в некоторых районах прошли кратковременные дожди различной интенсивности ситуация с пожарами немного улучшилась. В результате ситуация стабилизировалась в семи районах и чуть утихла ещё в двух. В настоящее время сотрудники МЧС совместно с работниками лесхозов занимаются тушением всё ещё тлеющих кромок.

Для того чтобы помочь потушить эти возгорания, Рослесхозом было выделено из федерального резерва три десятка парашютистов-спасателей. В настоящее время рассматривается заявка о выделении ещё пятидесяти парашютистов, которые находятся в резерве в Барнауле. Но в этом случае помощи можно и не дождаться, т.к. пожары наблюдаются на территории Сибири, поэтому этих парашютистов могут направить туда, где ситуация более сложная.

В нынешней ситуации в Амурской области используется самолёт Бе-200, который до дождей слил на лес около 170 тонн воды. В Шимановском районе, возле космодрома в стокилометровой зоне, был потушен пожар. С учётом того, что к выходным в Амурском крае снова ожидаются дожди, они могут избавить регион от пожаров. Специалисты надеются, что в этом случае режим чрезвычайной ситуации в области может быть снят уже к понедельнику.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку