МЧС утвердил свод правил, в которых оговорены общие требования по пожарной охране на предприятиях

МЧС утвердил свод правил, в которых оговорены общие требования по пожарной охране на предприятиях

В настоящее время пожарная охрана предприятий осуществляется на основе Федерального закона, принятого в июле 2008 года, который установил соответствующий технический регламент, связанный с требованиями противопожарной безопасности. 3 июля нынешнего года МЧС России приказом № 341 был утвержден свод правил, в которых оговорены общие требования, непосредственно связанные с пожарной безопасностью на территории предприятий.

Какие нормы заложены в этом своде правил?

В своде правил в первую очередь регламентируются требования, касающиеся технической оснащённости предприятий и численности действующей на их территории пожарных расчётов охраны, которая создана специально для организации работы по профилактике возгораний и для тушения возгораний.

Конкретно этим документом определена методика расчёта численности пожарной охраны, которая будет действовать на предприятии и заниматься организацией профилактики и тушением возгораний. Кроме этого, документ регламентирует техническую оснащённость пожарной охраны предприятия, устанавливает четкую численность и определяет её структуру.

Этот документ имеет приложения. В них указаны конкретные справочные данные, при помощи которых можно производить расчеты технической оснащённости и численности техники, находящейся при организации пожарной охраны. Используя номограммы, можно определить параметры и характеристик расчета численности и технической оснащенности.

Этот свод правил распространяется на все предприятия, кроме:

  • объектов военного и спец. назначения;
  • организаций, занимающихся производством, переработкой и хранением взрывоопасных и радиоактивных материалов;
  • предприятий, занимающихся хранением химоружия и его уничтожением;
  • организаций, занимающихся созданием космических приборов и работающих в сфере горной выработки.

На этих объектах действуют свои правила.


На предприятиях, а также в частных домах порой остро встает вопрос о снабжении качественной пресной водой. Бурение скважины - один из способов, который можно рассматривать для решения данной проблемы. Необходимо заранее позаботиться о выборе организации и всех сопутствующих материалов, например, не будет лишним купить сетку фильтровую для скважин, чтобы, в дальнейшем, оградить себя от проблем, связанных с наличием в воде примесей грунта и пр.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку