Эвакуированный в Бурятии курорт Хакусы спасали от огня

30 июля был эвакуирован термальный курорт Хакусы, расположенный на территории северной части озера Байкал. После этого огонь территории термального курорта не угрожал. Эвакуация произошла по причине приближающегося к курорту лесного пожара.

Эвакуированный в Бурятии курорт Хакусы спасали от огня

Информация о начале лесного пожара на восточном незаселённом людьми берегу Байкала подразделение МЧС получило вечером, около 18 часов по местному времени. После этого в течение двух часов было эвакуировано 112 человек. Для этих целей использовалось восемь плавательных средств. Большая часть отдыхающих там людей приехала из Северобайкальска, куда люди и были доставлены после эвакуации. Остальных людей разместили в шести пунктах, приспособленных для временного проживания.

По информации «Байкал-Daily», полученной от пресс-службы местного Лесхоза, эвакуировали людей не по причине реальной опасности, а с целью предосторожности. Тем не менее, близлежащий лес горел достаточно долго, как сухие дрова в топке, что привело к выгоранию около тысячи гектаров лесопосадок. Пожар возник почти неделю назад по причине неосторожного обращения населения с огнём.

В течение ночи спасатели МЧС успели соорудить отсекающие огонь полосы. После этого был начат встречный отжиг. В настоящее время ситуацию удалось нормализовать.

После этого в тушении пожара, разбушевавшегося поблизости курорта Хакусы, принимало участие 142 человека, среди которых были работники лесничества, лесной охраны и парашютисты. Тушить огонь помогали и местные жители.

На сегодняшний день на территории Северобайкальска зарегистрировано три непотушенных лесных пожара, которые населённым пунктам, находящимся поблизости, угроз не создают.

Один из самых крупных пожаров на территории Бурятии, который возник в Курумканском районе, был потушен 30 июля. Сегодня проживающим на территории Бурятии людям лесные пожары не угрожают. Но, по мнению специалистов, по причине наличия штормового ветра ситуация в любое время может усложниться.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку