Ход тушения лесного пожара в Краснодарском крае взял под личный контроль глава российского МЧС

Ход тушения лесного пожара в Краснодарском крае взял под личный контроль глава российского МЧС

Тушение природных пожаров в Краснодарском регионе находится под личным контролем руководителя российского Министерства по чрезвычайным ситуациям. По данным пресс-службы этого министерства, 10 августа министр прилетел в Геленджик, где его проинформировали об обстановке и о принимаемых для тушения возгораний мерах. Он поставил перед своими подчиненными главную задачу - предпринять меры по нераспространению огня на близлежащие поселения. На сегодняшний момент общая ситуация контролируется на 100%, и населённым пунктам пока ничего не угрожает.

День назад возгорание было зафиксировано в Геленджикском лесничестве на территории около 60 га, в лесу, находящемся между Прасковеевкой и Джанхотом. Сразу же на месте пожара появились экстренные службы совместно со спасателями МЧС. Тушением занималась МЧСовская авиация, сделавшая четыре десятка выбросов 220 тонн воды. В результате такой плодотворной работы огонь не успел добраться до поселков и городов, где проживают люди. В настоящее время постоянно проводится мониторинг состояния окружающей атмосферы.

Сегодня тушением возгорания занимаются специально созданные опергруппы управления МЧС Краснодарского региона, непосредственно взаимодействующие с местными органами управления. Полностью потушить возгорание не удаётся по причине наличия ветреной погоды и сложного рельефа. Все местные огнеборцы находятся в режиме повышенной готовности. Общая численность группировки, которая будет заниматься тушением пожара, составляет более полутысячи человек и сто единиц спецтехники. В том числе, для работ используется 4 вертолёта, имеющих специальные сливочные приспособления, и по два самолета Ил-76 и Бе-200.

Представители МЧС обращают внимание находящихся на отдыхе людей на неукоснительное соблюдение правил противопожарной безопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку