В московских подъездах в ближайшее время могут установить огнетушители

В московских подъездах в ближайшее время  могут установить огнетушители

Этот вопрос сегодня активно обсуждается среди чиновников префектуры ЮВАО. Депутаты Московской гордумы для выяснения вопроса целесообразности и эффективности использования огнетушителей в подъездах столичных домов согласны поучаствовать в круглом столе вместе с экспертами. Главный столичный пожарный инспектор также за, но после проработки всех деталей этого вопроса.

По информации пресс-службы МГУ МЧС, около 2/3 от общего количества возгораний происходит именно на территории жилого сектора. Но при ликвидации пожара особых навыков использования огнетушителя не требуется. Поэтому им может воспользоваться практически каждый человек.

Со слов руководителя этого противопожарного проекта со стороны российского Green Peace Григория Куксина, грамотное использование огнетушителя может оказать существенную помощь во время начала ликвидации бытовых возгораний до прибытия спасателей МЧС.
Чтобы получить больший эффект, лучше использовать два вида различных огнетушителей. Это могут быть огнетушители порошкового или углекислого типа емкостью на 5 литров. В результате можно эффективно потушить не только горючие жидкости, но и возгорания электропроводки или бытовой техники.

При этом средства для тушения возгораний должны находиться на видном и доступном для всех месте, но одновременно быть надежно защищены от подъездных хулиганов и воришек.

Нельзя допускать того, чтобы все средства для тушения возгораний в подъездах были закрыты или находились, к примеру, только на нижнем этаже многоэтажного дома. Лучше всего, чтобы они находились на площадках разных этажей или же на первом этаже не очень высотного здания, но в открытом виде. За обеспечение сохранности должны будут отвечать сами жильцы подъездов. Для этого можно будет установить систему видеонаблюдения, воспользоваться услугами консьержа или разместить повсюду предупреждающие надписи. Это позволит уменьшить риск кражи огнетушителей или свести их к минимуму.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку