В московском метро были проведены учения по тушению пожара

В московском метро были проведены учения по тушению пожара

В начале нынешней недели на Бутовской линии (ст. «Бунинская аллея») столичного метрополитена состоялись учения службы пожаротушения. Глубокой ночью после закрытия метро спасатели отрабатывали действия связанные с ликвидацией возникшей ЧС.

Был разработан сценарий начала пожара в одном из вагонов состава поезда, где пострадали условные пассажиры. Сразу после возгорания поезда на перегоне прекращают движение, а с контактного рельса снимается напряжение. Сразу после этого руководство метрополитена принимает экстренные меры, касающиеся тушения пожара при помощи первичных средств, а также эвакуации людей.

Затем подразделения спасателей быстро появляются на месте пожара. Работники станции их сразу же встречают и сообщают оперативную информацию. Моментально разворачивается оперативный штаб.

В это время в загоревшемся вагоне плотность задымления постепенно увеличивается. Для создания реальной картины были использованы установки по выработке дыма при помощи генераторов. Одновременно вскрываются поврежденные конструкции вагона.

После того, как были проведены дополнительные разведывательные мероприятия, во всех вагонах начинается ликвидация пожара. Центр управления московского МЧС делает доклад о том, что тренировочная чрезвычайная ситуация ликвидирована. Затем поступает команда свернуть работы и разобрать действия всех участников.

По интенсивности движения и пассажирскому потоку столичное метро находится на четвёртом месте в мире. В настоящее время в Москве функционирует 12 линий протяженностью почти 328 километров, на которых расположено 196 станций. Каждый день их посещает миллион и более человек. С учётом того что метро относится к объектам повышенной опасности, такие учения должны производиться с целью отработки соответствующих навыков во время его функционирования.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку