Во всех регионах России будет проведена проверка школ с целью изучения системы безопасности

 во всех регионах России будет проведена проверка школ с целью изучения системы безопасности

По информации РИА Новости, полученной у Антона Цветкова (председателя комиссии, занимающейся безопасностью, при Общественной палате РФ), на протяжении нынешней недели во всех регионах России Общественными палатами будет проведена выборочная проверка школ с целью изучения системы безопасности, которая должна быть обеспечена детям, а также проведены испытания её эффективности на практике.

Данное решение было принято при проведении совещания в режиме видеочатов с участием региональных общественных палат. На этом совещании обсуждался вопрос об обеспечении безопасности при подготовке школ к предстоящему первому сентября.

По словам Цветкова, инициатором проведения подобных мероприятий стала возглавляемая им комиссия. В 2014 году такие мероприятия проводились не только в столице, но и частично на территориях Московского региона. Это позволило оценить их эффективность, после чего было принято решение о привлечении региональных общественных палат для проведения большего количества проверок.

Теперь в школы будут выезжать комиссии, состоящие из региональных представителей Министерства образования, общественников, экспертов, журналистов, сотрудников МЧС и органов правопорядка. В отличие от обычных проверок, проводимых в школах контролирующими ведомствами страны, Общественная палата будет уделять больше внимания обеспечению безопасности на практике, а не интересоваться выполнением инструкций в соответствии с нормативными документами.

К примеру, комиссия после получения полицейскими сигнала тревоги будет замерять скорость их прибытия на место вызова.

Кроме того, она способна будет:

  • оценить уровень подготовки работников частной охраны с учётом их реакции на разнообразные непредвиденные ситуации;
  • эффективность работы в учебных заведениях систем пожарной безопасности.

Оцениваться безопасность будет комплексно. В состав комиссии в этом году вошли не только сотрудники органов правопорядка, но и представители МЧС.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку