За первое полугодие 2015 года в Нижегородской области горело 221 жилое помещение

За первое полугодие 2015 года в Нижегородской области горело 221 жилое помещение

Исходя из информации главного госинспектора по надзору за пожарами в Нижегородскои регионе, с начала нынешнего года было зафиксировано 1788 пожаров, в которых потерпело несколько сотен и погибло 172 человека. Если сравнивать этот промежуток времени с прошлым годом, то общее количество возгораний уменьшилось на 43 случая, что составило минус 2 процента. При этом погибло на 10 человек меньше, что составило минус 5,5 процентов. Большая часть пожаров зарегистрирована в частном секторе, где также погибло больше всего людей.

За первые полгода в жилых домах многоквартирного типа сотрудниками МЧС было зафиксировано 221 возгорание, в котором погибло четыре десятка человек. Врачи зарегистрировали у 66 человек получение травм разнообразной степени тяжести.

К главным причинам возникновения пожаров относятся в:

  • 106 случаях неправильное обращение с огнём;
  • 51 случае нарушения правил эксплуатации оборудования;
  • 35 случаях, поджоги;
  • 15 случаях неправильная эксплуатация дымоходов.
При этом девять нарушений ППБ произошло в процессе использования бытовых приборов, а четыре касались нарушения правил эксплуатации газового оборудования в быту.

Почти 87 процентов от общего количества возгораний произошло внутри жилых помещений. Виноватыми в них стали собственники домов и арендаторы.

Около 13% остальных пожаров (31 случай) произошло в местах общего пользования:

  • лестничные площадки (13);
  • чердачные и подвальные помещения 12 и 6 соответственно.

Виноватых нашли только в пяти случаях. Жилищное законодательство в этой ситуации предусматривает ответственность собственников общедомового имущества за его правильное содержание. Кроме собственников этими обязанностями могут быть наделены ТСЖ, домоуправляющие компании ЖСК или ЖЭСы, оказывающие услуги, связанные с содержанием жилых многоэтажных домов.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку