В следуюшем году количество проверок противопожарной безопасности объектов малого и среднего бизнеса будет оптимизировано

В следуюшем году количество проверок противопожарной безопасности объектов малого и среднего бизнеса будет оптимизировано

На 2015 год перед российскими надзорными организациями МЧС была поставлена важная задача, которая связана со снижением уровня госрегулирования обеспечения противопожарной безопасности.

К одной их важных составных частей этой задачи относится уменьшение количества проводимых проверок компаний, относящихся к среднему и мелкому бизнесу и их дальнейшая оптимизация. Это возможно осуществить с учётом внедрения механизмов оценки возможных пожарных рисков при помощи независимых экспертов. К примеру, работники отделений, отвечающих за надзорную деятельность в Адыге-Хабльском (Карачаево-Черкесская республика) и Ногайском (Дагестан) районах, проводили среди небольших компаний этих регионов разъяснительную работу, связанную с независимыми оценками пожарных рисков. Во время встреч работники МЧС информировали участников о том, что наравне с проведением работ по пожарному надзору со стороны государства, оценка пожарного риска, которую выносят независимые эксперты, относится к одной из важных оценочных форм, позволяющих определить, насколько объекты защиты соответствуют действующим нормам и правилам пожарной безопасности.

На практике после того, как собственник объекта решил получить независимую оценку экспертов по пожарным рискам, он совместно с аудиторскими службами вырабатывает нужную для себя концепцию. Затем объект оборудуется необходимыми приспособлениями и установками противопожарной защиты.
После того, как в орган госпожарнадзора было направлено заключение независимых экспертов, оценивающих пожарный риск по конкретному объекту защиты, до момента утверждения ежегодного плана проверок, плановые проверки по этому объекту можно проводить только по прошествии трёхлетнего срока с момента получения этого заключения.
В настоящее время территориальные надзорные службы МЧС осуществляют работу, связанную с проведения в будущем году плановых проверок на малых и средних предприятиях.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку