Робот-пожарник на базе Т-72 и Т-80 будет тушить возгорания в наиболее жестких и сложных условиях

В России недавно была принята на вооружение роботизированная специальная машина для тушения пожаров, которая изготовлена на основе двух танков Т-72 и Т-80. Серийные поставки планируется начать уже в ближайшее время.

Эта спецмашина была разработана по заказу Министерства обороны. Основой этой спецтехники стали известные в мире танки по той причине, что она должна будет функционировать в наиболее жестких и сложных условиях.

Эта роботизированная техника будет:

  • тушить пожары;
  • заниматься аварийно-спасательными работами на складах боеприпасов и взрывоопасных веществ, расчищая проходы к очагам возгорания;
  • использоваться для прокладки противопожарных полос в процессе возникновения масштабных лесных возгораний.

Потушить пламя он сможет на расстоянии около ста метров. Оператор при этом сможет управлять им на дистанции, т.к. на его борту установлена два телевизора и четыре видеокамеры, обеспечивающие отличный круговой обзор.

Робот-пожарник на базе Т-72 и Т-80 будет тушить возгорания в наиболее жестких и сложных условиях

От перегрева поверхность машины-робота защищена благодаря нанесению специально разработанного покрытия. В результате она способна будет находиться в горячей зоне около 2 часов подряд. Контактируя с огнём, покрытие начинает набухать и увеличиваться в объёме в несколько десятков раз. Это даёт возможность создания негорючей пены, имеющей низкую теплопроводность.

От осколков и разрыва рядом 152 миллиметрового снаряда танк-пожарник с его оборудованием и экипажем надёжно защищён при помощи съемных бронепанелей. Представители экипажа из трёх человек дополнительно могут одеть спецодежду, надёжно защищающую их от сильного термического перегрева.

Вес этой спецтехники для тушения пожаров достигает 60 тысяч килограмм. В пожарных баках может находиться до 25м3 огнегасящих веществ, подающихся на лафетный стол при помощи центробежного насоса.

Создание минерализованных полос и расчистка проходов производится при помощи навешенного впереди клиновидного отвала.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку