Сотрудники и граждане в социальных сетях протестуют против закрытия службы 112 в Москве

Сотрудники и граждане в социальных сетях протестуют против закрытия службы 112 в Москве

С начала 2016 года в Москве единая система, при обращении в которую по номеру телефона 112 могла быть оказана экстренная помощь, будет закрыта. Связи с этим в интернете неожиданно появилась петиция, в которой сотрудники службы спасения и обычные граждане обратились с просьбой к Президенту не закрывать эту службу. При обращении в московский департамент, занимающийся вопросами гражданской обороны, сообщили, что данная служба будет продолжать работу, но диспетчеров заменят автоинформатором.

В петиции сказано, что на протяжении достаточно продолжительного срока работы в этой службе операторы накопили соответствующий опыт и могут квалифицированно оказывать помощь людям, которые оказались в экстремальной ситуации. В случае замены операторов автоинформатором вместо реальной помощи люди будут получать стандартные ответы от автоинформатора.

Уже сегодня при звонке на номер 112 можно услышать отклик автоответчика, который информирует людей, как можно дозвониться до полиции либо другой необходимой службы.

На данное нововведение уже появились жалобы от людей, не получивших помощь, несмотря на действия, выполненные ими в соответствии с инструкцией компьютера.

По словам Андрея Кравцова (начальника столичной службы «Система 112»), 80% обращений составляют случаи, когда люди нуждаются в доверительной беседе либо консультациях, которые они рассчитывают получить от специалистов, представляющих собой живых людей. Поэтому большинство звонков на номер 112 не связано с вызовом какой-либо службы. На данный момент в стране такие специалисты отсутствуют. Поэтому приобретённым опытом приходится срочно делиться с регионами, поскольку некоторые из них вообще не имели такой службы и сейчас только она начала там появляться.

В социальных сетях сотрудниками организована компания с целью сохранения возможности получения помощи, оказываемой в Москве опытными специалистами, к которым можно было дозвониться по телефону 112.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку