Перед оказанием помощи СШП следует потушить лесные пожары в Бурятии

Перед оказанием помощи СШП следует потушить лесные пожары в Бурятии

Недавно руководитель МЧС РФ Владимир Пучков заявил о том, что Россия могла бы помочь Америке в тушении лесных пожаров. Представители российского Greenpeace, которые недавно прибыли для оказания помощи в тушении лесных пожаров на территорию Бурятской республики, заявили о том, что к этому высказыванию министра можно относиться скептически. В первую очередь по той причине, что сначала нужно потушить пожары в Бурятии, где полыхает ещё более четырёх тысяч лесных угодий.

По их мнению, такое заявление можно отнести к обычной пиар-акции, т.к. с большой долей вероятности можно предполагать, что США такую помощь всё равно не приняли бы. Но самое главное, подобных проблем, с которыми пока не могут справиться мчсники, полно и в России. Поэтому правильнее было бы сначала решить их.

При этом следует иметь в виду, что если сейчас в США полыхает более 24 гектаров леса, то его тушением занимается порядка одиннадцати тысяч пожарников. В Бурятии же, когда горело около 165 тысяч гектаров леса, его тушили всего три тысячи человек.

Если бы изначально все силы были максимально брошены на тушение пожаров в Бурятии, то подобного масштаба трагедии можно было бы наверняка избежать. В первое время местные руководители старались скрыть реальные площади лесных возгораний. Так делалось не только в Бурятии, но и в иных регионах. По этой причине нужное количество живой силы и спецтехники было направлено в эти регионы уже с опозданием. После этого площади загоревшегося леса достигли таких объёмов, что справится с ними без дождей пока очень проблематично.

Гринписовцы считают, что если бы всё делалось правильно и быстро на начальном этапе, как это делается в то же Америке, то потушить пожары можно было бы быстрее, затратив на это намного меньше времени, людских и денежных ресурсов.


Приобрести и пользоваться качественным малярным скотчем всегда приятно. Предлагаем приобрести данный товар, перейдя по ссылке - http://www.hector.ru/scotch.php.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку