Разработаны современные технологии тушения пожара на основе роботов и нанотехнологий

Разработаны современные технологии тушения пожара на основе роботов и нанотехнологий

Центр инженерных разработок «ЭФЭР», занимающийся созданием противопожарной робототехники, используя пожарных роботов, которые были объединены RS-485 магистралью, смог сформировать автоматические пожарные комплексы для тушения пожаров, которые работают при помощи роботов. Нужная для пожарников информация о тушении возгораний регистрируется специально установлеными видеокамерами на основе электронного протокола. В то время, когда система находится в дежурном режиме, она настроена на постоянную боевую готовность.

Автоматические роботизированные комплексы для тушения пожаров способны защитить от возгораний такие объекты, на которых использование обычных систем малоэффективно или невозможно. К ним относятся строения с высокими пролетами, такие, как выставочные или спорткомплексы, ангарные и складские помещения, при работе на которых использутся специальная техника http://ustkiev.com/; а также неоторые из объектов наружного типа, на которых тушение пожаров при помощи обычой техники проблематично.

Продолжаются разработки инновационных высокоэффективных технологий для тушения пожаров при помощи роботов. К ним можно отнести системы, которые работают на основе использования ультразвука. Он применяется для того чтобы сформировать распыленную воду, состоящую из двух компонентов.

Один компонент состоит из крупных частиц размером от 100 до 400 микрон. Обладая высокой энергией, такие микрочастички используются с целью дальности полета жидкости. Второй компонент включает в себя мельчайшие частицы, образующиеся непосредственно в пузырьках пара во время кавитационного процесса, когда поток переходит с низкой скорости на высокую. Во время процесса закипания происходит распад воды на молекулы размером всего до 0,1 нанометра. Благодаря этим мельчайшим частицам происходит эффективное тушение пожара, т.к. они способны многократно увеличивать контактную поверхность воды, что приводит в значительной степени к объемному поглощению тепловой энергии.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку