В Самарской области повторно введён особый противопожарный режим

В Самарской области повторно введён особый противопожарный режим

Посещение лесов в Самарском регионе запрещено полностью, т.е. данное ограничение распространяется на все районы. Причиной введения запрета стала аномальная жара, из-за которой значительно повысилась пожарная опасность, соответствующая 4 высокому классу.

На ранее организованной видеоконференции, на которой присутствовали руководители муниципальных районов и городских округов, а также Александр Нефёдов (первый вице-губернатор) в качестве председателя, состоялось подведение промежуточных итогов за период наибольшей пожарной опасности. Ситуация с пожарами в лесах осталась под контролем благодаря совместным усилиям, прилагаемым сотрудниками МЧС и представителями министерств. В результате профилактических мероприятий, проведением которых занимались специалисты лесхоза, главы муниципалитетов, а также население, проявившее бдительность, количество пожаров в лесах и площадей, охваченных огнём, уменьшилось по сравнению с прошлым годом.

Однако из-за благоприятных погодных условий, установившихся в настоящее время, на территории области может возникнуть ЧП. Поэтому потребовалось повторное введение в регионе особого режима с целью предотвращения пожаров. При этом срок действия данного ограничения установлен до середины октября.

Представители Минлесхоза предварительно выразили благодарность жителям Самарского региона и приезжающим сюда на отдых гостям за понимание проблемы. В то же время они попросили не забывать о временном запрете на посещение лесных массивов, необходимости соблюдать особую осторожность в процессе обращения с огнем.

Одновременно представители местных органов власти просят дачников не нарушать меры предосторожности во время пожароопасного периода, т.к. очень часто причиной возгораний леса является перебрасывание пламени с территорий дачных товариществ.

В случае нарушения в этот период в лесах правил противопожарной безопасности все виновники будут жестко привлекаться не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку