Псковские пожарные начали профилактику населения пред началом отопительного сезона

Псковские пожарные начали профилактику населения пред началом отопительного сезона

Псковские сотрудники МЧС начали мероприятия по предупреждению жителей региона о безопасной эксплуатации печей, каминов и электрических обогревательных приборов.

Включение систем отопления жилых домов в этом году будет напрямую зависеть от погоды, которая пока достаточно тёплая. При её среднесуточной норме менее 8 градусов по Цельсию в течение пяти суток подряд будет включено отопление. Но многие люди не ждут потепления батарей, особенно в сырую погоду стараются всевозможными способами собственными силами обогреть своё жильё. При этом нередко они нарушают установленные правила противопожарной безопасности. Именно по этой причине перед началом нынешнего отопительного сезона псковские пожарные снова решили напомнить местным жителям о существующих правилах.

Особенно осторожным нужно быть при обогревании дома электроприборами. В этом случае лучше не подсоединять в одну розетку несколько мощных приборов, нельзя пользоваться самодельными устройствами. Устанавливать такие электроприборы следует на несгораемое покрытие и подальше от штор, ковров и мебели. Ни в коем случае нельзя сушить на них одежду и оставлять приборы без присмотра, уходя из помещения.

Также следует придерживаться правил пожарной безопасности при проектировании и монтаже инженерных систем.

Количество пожаров по причине неправильной эксплуатации самодельных обогревательных приборов постоянно увеличивается. Поэтому их использование категорически запрещено, так как в этом случае подвергаются опасности все члены семьи. Если для обогрева помещения используются газовые горелки, то зажигать их на длительное время нельзя, тем более больше двух одновременно. Оставлять включенным газ на ночь или выходя из дома нельзя.

При печном отоплении также нельзя покидать дом и оставлять там одних маленьких детей. Перед началом эксплуатации следует вычистить все дымоходы и покрыть их внутреннюю, находящуюся на чердаке часть побелкой.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку