Количество случаев тушения пожаров при помощи поездов на территории МЖД в этом году уменьшилось

Количество случаев тушения пожаров при помощи поездов на территории МЖД в этом году уменьшилось

В период с мая этого года по середину сентября, по сообщениям представителей Московской железной дороги, их спецпоезда более семи десятков раз направлялись для тушения лесных возгораний, а также пожаров на торфяниках, расположенных не только в полосе нахождения МЖД и за её пределами.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то тогда таких выездов было процентов на 30 больше. В этом сезоне пожарные подразделения, выезжающие на тушение возгораний, сработали достаточно эффективно. К основным факторам положительной работы сотрудников железной дороги, работающих на специальных поездах для тушения пожаров, в этом году можно отнести отличную подготовку не только самой техники, но и экипажей перед началов пожароопасного периода.

Кроме того, сразу после сошедшего снега ранней весной особое внимание уделялось уборке сухостоя, травы и поваленных деревьев. Были созданы минерализованные полосы и тщательно проверено техсостояния поездов пожарного типа. В процессе предварительной проверки знаний персонала, занимающегося тушением пожаров, были проведены занятия по практике и теории и совместные с сотрудниками МЧС учения.

В общей сложности во владении отделения МЖД сегодня находится 27 поездов для тушения пожаров, которые дислоцируются на протяжении всей магистрали.Очень скоро должно поступить ещё два новых поезда для этих целей. Они будут находиться на станции города Тулы, расположенной на территории Московско-Смоленского региона.

Для более эффективного функционирования боевых расчётов, которые работают на пожарных поездах МЖД, в этом году начали возводить модульные здания, где эти люди будут находиться. Подобные строения уже возведены на некоторых иных дорогах РЖД. На территории Московсой железной дороги до наступления зимнего периода будет построен первый такой дом. В этом строении будут оборудованы специальные классы для обучения персонала, комнаты для его отдыха и санитарно-бытовых нужд, комнаты для проведения текущего инструктажа.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку