Заплати «лесной налог» и жарь шашлыки

Заплати «лесной налог» и жарь шашлыки

По информации издания «Известия», один из народных избранников областного Законодательного собрания Ленинградского региона, Владимир Петров, предложил узаконить введение ежеквартального налога («лесного сбора») для тех людей, которые любят выезжать на отдых в лес, разводить там костры и жарить сосиски или шашлыки. Сумма налога должна составить 500 рублей.

По задумке депутата, платить деньги нужно будет в местных лесхозах. Получив лицензию на право разведения костра, можно будет делать это хоть каждый день в течение трёх месяцев. После получения дополнительных денег от уплаченных налогов, местные муниципалитеты смогут сократить затраты на уборку лесных угодий от многочисленного мусора, оставляемого отдыхающими.

Если же люди пришли в лес заготавливать дрова, травы, ягоды, грибы, живицу, охотиться, заниматься здесь сельскохозяйственной и исследовательской деятельностью, то от такого налога они освобождаются. Кроме этого, от «лесного налога» должны быть освобождены коренные жители малочисленных северных народов России.

Для того чтобы эти поправки вступили в силу, нужно внести изменения в налоговый кодекс и дополнить его новой главой «Лесной сбор». В нем должна быть указана категория лиц, которые станут налогоплательщиками, а также отражены условия получения лицензии и порядок осуществления этих действий.

По информации пресс-службы МЧС РФ, каждый год по всей стране фиксируется несколько сотен лесных возгораний. Основная часть из них происходит по причине как раз таки незатушенных костров и неосторожного обращения с огнем.

На территории Бурятской Республики, например, в этом году для тушения лесных пожаров было расходовано более двухсот миллионов рублей. На территории Хакасии в середине нынешней весны из-за лесных пожаров пострадало более 7500 людей и погибло 34 человека. Общий ущерб республиканскими властями был оценен в 7 миллиардов рублей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку