В Смоленской области подвели итоги работы за пожароопасный период 2015 года

В Смоленской области подвели итоги работы за пожароопасный период 2015 года

Межведомственные комиссии, занимающиеся предупреждением и ликвидацией ЧС, а также обеспечением противопожарной безопасности, присутствующие 30 сентября на выездном заседании, которое прошло в Калининграде, были ознакомлены с итогами работы за пожароопасный период этого года. Отчёт о проведённой работе был подготовлен Юрием Пучковым (заместителем губернатора).

По словам Юрия Пучкова, на территории Смоленского региона потребовалось введение особого противопожарного режима, действие которого началось с 25 марта. Кроме того, 11 августа были введены ограничения на любительскую и спортивную охоту, а также пребывание в лесах граждан и запрет на въезд в лесные массивы транспорта.

В этом году количество пожаров, зарегистрированных на территории Смоленского региона с начала наступления пожароопасного времени, составило 75 случаев, а количество площадей, охваченных огнём, составило около 136 гектаров. Если сравнивать это с аналогичным прошлогодним периодом, то тогда было зарегистрировано 24 случая возгораний, во время которых от огня пострадало всего около 74 гектаров площадей.

В августе наиболее сложной ситуацией отличились Велижский и Смоленский районы, поэтому руководителями администраций этих районов было решено ввести режим ЧС. Для борьбы с огнём потребовалось привлечение техники в количестве 102 единиц и группировки сил, состоящей почти из 500 человек. На борьбу с лесными пожарами власти региона дополнительно выделили 1 миллион 750 тысяч рублей. В результате проведения комплекса мероприятий и своевременного принятия решений было привлечено достаточное количество средств и сил, включая технику и авиацию МЧС РФ, а также аэромобильную группировку ГУ МЧС РФ по Смоленскому региону, были предотвращены случаи получения травм и гибель людей, распространения огня на территории регионов, находящихся по соседству.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку