Чтобы избежать пожаров – следует следить за приборами отопления

Чтобы избежать пожаров – следует следить за приборами отопления

Официально отопительный сезон в тёплом, по сравнению с другими российскими регионами, Краснодарском крае стартует на следующей неделе. Но в частных домах этого региона многие кубанцы уже начали отопление. Нередко для этого они используют самодельные обогревательные приборы. Частные дома особенно уязвими перед опасностью возникновения возгорания, так как не имеют специальных протвопожарных средств и подземных пожарных резервуаров.

Специалисты МЧС Краснодарского региона предупреждают, что это может представлять особую опасность с учётом использования нескольких видов такого отопления. Это не только электрическое или паровое, но также воздушное, панельное или лучистое отопление. С учётом того, что в многоэтажных домах отопление централизованное или водяное, несчастных случаев здесь практически не наблюдается.

В частных домах фантазии его собственников приводят к очень частым трагедиям. Это происходит и по той причине, что в процессе монтажа систем отопления в попытках экономии приобретаются более дешёвые газовые или электрокотлы или даже печки-буржуйки, функционирующие на дровах.

К наиболее опасному отопительному прибору относится газовый котел. Чтобы обезопасить дом от возгораний, устанавливать такую систему в подвале дома категорически запрещено. Лучше всего, чтобы котел был установлен на расстоянии не менее 10-15 метров от дома. При этом следует постоянно наблюдать за тем, чтобы газовые горелки не потухли, а при малейшем запахе газа следует сразу же перекрыть его доступ к котлу.

Ко второму опасному варианту отопительного прибора относится печь. Если в старину за ней тщательно ухаживали, то сегодня очень часто люди гибнут от возгорания сажи или от угарного газа. Перед началом отопительного сезона следует убедиться, что в трубе нет посторонних предметов и избыточного количества сажи, которая будет мешать выходу дыма. Кроме этого, следует постоянно устранять образовавшиеся на поверхности щели и трещины. Дверцы топок должны закрываться и находиться в исправном состоянии. На полу должен быть прибит лист металла 500 на 700 мм.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку