В следующем году будет разработан свод правил для строительства в России небоскрёбов

В следующем году будет разработан свод правил для строительства в России небоскрёбов

Облачный хостинг — надежный хостинг. Работа облачных технологий осуществляется на базе серверных платформ, разработанных самыми авторитетными компаниями в этой сфере. На практике это означает, что ваш сайт будет доступен для пользователей в любое время дня и ночи http://www.active.by/ru-by/tech/hosting-faq/cloud-hosting/.


К концу следующего года в России должен появиться стандарт, который будет регламентировать строительство высотных домов. Созданием свода правил должно заняться Министерство строительства РФ. По мнению экспертов, строительство высотных домов тормозится сегодня именно по причине отсутствия необходимой нормативной базы. Проект новых документов был проанализирован экспертами на ежегодно происходящей в Екатеринбурге Международной конференции по строительству высотных сооружений под названием «100+ Forum Russia».

Именно в небоскрёбах сложнее всего создать условия пожарной безопасности.

Пожарные в случае возгорания попасть в высотное здание не могут, поэтому их роль в этом процессе вторична. Главное в этой ситуации – быстро эвакуировать людей. Основное внимание следует уделять оперативной и правильной эвакуации. Одновременно в стоэтажном небоскрёбе в рабочее время может находиться от тридцати до сорока тысяч человек. В случае пожара они должны быть эвакуированы в течение считанных минут. По этой причине в домах высотой более ста метров следует создавать особые условия противопожарной безопасности. Но если пожар начнётся, то спускаться по лестнице им придётся около 3-3.5 часов. Поэтому быстрее и эффективнее всего эвакуировать людей во время возгорания небоскрёба можно при помощи лифтов. В настоящее время с учётом действующих нормативов это категорически запрещено.

Против этого способа эвакуации выступают эксплуатационные компании. Их специалисты уверены, что в процессе тушения огня вода может проникнуть в шахты, блокируя при этом работу лифта. Но именно при помощи лифта людей можно будет вывести из стоэтажного небоскрёба в течение 40-45 минут.

Все эти моменты, по утверждению экспертов, должны быть учтены специалистами Министерства строительства во время разработки новых Правил по строительству высотных зданий. После того как они будут утверждены, строительным компаниям не нужно будет производить оплату за разработку СТУ при возведении каждого объекта. Это реально будет способствовать снижению затрат на строительство.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку