На ликвидацию пожаров на торфяниках правительством Бурятии выделено дополнительно 10 млн рублей

На ликвидацию пожаров на торфяниках правительством Бурятии выделено дополнительно 10 млн рублей

На борьбу с пожарами на торфяниках в Кабанском районе правительством Бурятской Республики выделено десять миллионов рублей. Данная информация была озвучена Вячеславом Наговицыным (главой РБ) во время проведения пресс-конференции.

По словам руководителя республики, все пожары запланировано ликвидировать за два месяца этого года. Если этому будут препятствовать погодные условия и в установленные сроки работа не будет выполнена, то она продолжится с наступлением весны и завершится до лета. Главной проблемой для властей республики стала борьба с пожарами на торфяниках на землях федерального значения. По поручению главы РБ, выданном ранее во время проведения планёрного совещания, вопрос, касающийся передачи таких земельных участков в собственность муниципалитета, должен быть проработан Николаем Зубаревым (заместителем председателя РБ) с Росимуществом республики.

В начале 2015 года резервным фондом Бурятского правительства, направление деятельности которого связано с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и последствиями, причинёнными стихийными бедствиями, выделено десять миллионов рублей. Они были израсходованы на ликвидацию возгораний на первой очереди системы орошения, находящейся в Кабанском районе на землях федерального значения. На этом участке удалось устранить практически все пожары, а очаги, занимающие небольшие площади были локализованы путём окапывания их траншеями. На данный момент они всё ещё медленно тлеют, но вскоре постепенно угаснут.

Общее количество всех возгораний на торфяниках, которые были ликвидированы за средства, выделенные бюджетом республики, составило 1,3 тыс. гектаров площадей. 1,1 тысяча гектаров из которых находятся на землях федерального значения. Благодаря проведению противопожарных мероприятий на 1-й очереди системы орошения не были задымлены населённые пункты, находящиеся поблизости, а также федеральная трасса. Угроза в связи с превышениями ПДК для населённых пунктов отсутствует, поскольку Роспотребнадзором они не были зарегистрированы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку