На выставке StopFire – 2015 была представлена инновационная разработка

На выставке StopFire – 2015 была представлена инновационная разработка

На выставке StopFire – 2015, где демонстрировались технологии, услуги и товары для противопожарной безопасности, компанией «Швабе-Безопасность» была предложена уникальная разработка в виде шлема-камеры. Она предназначена для сотрудников службы защиты от газа и дыма и подразделений МЧС РФ, деятельность которых связана с пожарной охраной. С проектом инновационной разработки можно было ознакомиться на выставке, прошедшей с 13 по 15 октября в Екатеринбурге, при посещении ЭКСПО-центра.

В разработке этого проекта приняли участие несколько компаний.

Предназначение инновационного шлема-камеры будет связано с выполнением работ по тушению пожаров, а также с аварийно-спасательными работами, отличающимися сложными условиями проведения и необходимостью первоочередного выполнения. В его оснащение входит радио- и видеосвязь, высококлассная тепловизионная камера, которой автоматически могут предаваться изображения в специальную машину, используемую в качестве командно-штабной техники.

Благодаря встроенному тепловизору без особых усилий возможно обнаружение пострадавших в сложных условиях, которые характеризуются задымлённостью и высокими температурными значениями. Мобильная тепловизионная система шлема может уже применяться. В специальной камере на базе ВПО Университета ГПС МЧС РФ в Санкт-Петербурге прошло успешное испытание демонстрационного образца .

По словам Алексея Савицкого (директора «Швабе-Безопасность»), аналогов этой разработке в России пока не существует. Основное предназначение шлем-камеры будет заключаться в использовании его пожарным в качестве комплекса по обеспечению организации действий на пожаре, управляемых штабом. В связи с широкими функциями системы автоматизации возможно точное определение руководством спасательной операции местоположения каждого из пожарных, вне зависимости от места проведения работ (на улице или в домах). Этот инновационное изделие планируется запустить в серийное производство в конце следующего (2016) года.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку