Новый робот-спасатель скоро появится у российских пожарников

Новый робот-спасатель скоро появится у российских пожарников

Представители российского Министерства по чрезвычайным ситуациям провели недавно испытания устройств, которые способны выполнять функции робота-«оруженосца».

В результате этого в руках спасателей могут оказаться персональные роботизированные помощники, которые будут иметь достаточно компактные размеры. Такого робота без проблем можно будет разместить в рюкзаке. Они созданы специально для того чтобы выполнять за пожарника опасную работу и переносить определённые виды грузов.

По информации «Московского комсомольца» эти андроиды испытывались на специальных ведомственных полигонах. После этого некоторые из них прошли пробную эксплуатацию в нескольких отечественных пожарных частях.

Это устройство, кроме своей компактности, отличается небольшим весом, равным 23 килограммам. По сравнению с другими роботизированными устройствами, которые имеются на вооружении у сотрудников МЧС, этого андроида можно переносить в руках, а не перевозить на автомобилях.

Какими функциями отличаются эти роботы?

В первую очередь андроиды будут заниматься разведывательными работами, в процессе которых они смогут находить взрывоопасные и иные предметы в разных труднодоступных для людей местах, а также в условиях многочисленных городских застроек.

Этот робот-инженер снабжён компактными встроенными гусеницами. При их помощи андроид сможет передвигаться как по горизонтальной и пересечённой местности, так по лестничным пролётам внутри зданий и сооружений, преодолевая небольшие завалы.

Эти верные помощники людей смогут функционировать в активном режиме без подзарядок в течение четырёх часов подряд. В ожидающем холостом режиме этот робот способен работать в течение полусуток.

В их клешнях могут уместиться небольшие грузы, весящие до 6000 граммов. При помощи встроенных внутрь устройства видеокамер оно может видеть на расстоянии до двух сотен метров, работая от пульта управления, находящегося в руках оператора.

Сами спасатели довольны проведёнными с андроидами испытаниями, а это даёт основания утверждать, что очень скоро роботы появятся на вооружении сотрудников МЧС.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку