В Татарстане сотрудниками МЧС проводятся проверки перед наступлением праздников

В Татарстане сотрудниками МЧС проводятся проверки перед наступлением праздников

Вопрос обеспечения пожарной безопасности при проведении мероприятий, посвящённых новогодним и рождественским праздникам, которые планируется организовать для детей в Татарстане, обсуждался на брифинге в Кабинете министров республики.

По словам Сергея Сергеева (главного государственного инспектора по пожарному надзору), проведение новогодних праздников, представлений, весёлых хороводов, спектаклей планируется организовать по всей республике (на 1941 объекте). Поэтому предварительно были проведены инспекторские проверки, в результате которых на 84 объектах были обнаружены нарушения. Их руководители понесли наказание и им поручено устранить недостатки в минимально короткие сроки. В случае невыполнения данного поручения будет введён запрет на проведение праздничных мероприятий в этих учреждениях. Большинство нарушений по пожарной безопасности было связано с нахождением в неудовлетворительном состоянии путей для эвакуации, неисправностью систем автоматической сигнализациии оповещения.

К тому же были проведены проверки в местах, где будут храниться, а также продаваться пиротехнические изделия. Нарушения обнаружены на шести объектах из 42, торгующих пиротехникой на территории республики. За эти нарушения руководители указанных объектов понесут административную ответственность. В результате совместного проведения рейдов (сотрудников МЧС и полиции) была пресечена незаконная продажа изделий пиротехники, а также закрыто более 10 объектов.

Кроме того, пиротехнические изделия гражданами рекомендовано запускать со специально отведённых площадок, которые должны быть определены руководителями муниципальных районов. На данный момент такие площадки пока определены только в 25 из 75 муниципальных районов.

В результате нарушения правил эксплуатации изделий пиротехники в республике в 2013 году пострадало 10 человек, в том числе 4 ребёнка.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку