Десять советов мчсников по безопасной эксплуатации пиротехнических изделий

Десять советов мчсников по безопасной эксплуатации  пиротехнических изделий

Представители российского МЧС перед началом новогодних праздников готовы дать несколько советов по безопасному использованию пиротехнической продукции.

Правило 1

Следует определиться с человеком, ответственным за запуск в небо новогодних огней. Он обязательно должен быть в трезвом состоянии.

Правило 2

Необходимо определиться с площадкой, на которой будет запущен фейерверк. Сделать это лучше всего заблаговременно и в дневное время суток. Рядом с безопасной зоной, указанной на упаковке изделия, не должно быть зелёных насаждений, вышек, иных преград в воздухе, а также ЛЭП.

Правило 3

Следует соблюдать условия ограничения скорости потоков ветра, указанные на упаковке пиротехнических средств.

Правило 4

Зрители такого огненного шоу должны находиться на безопасном указанном в инструкции расстоянии (от 30 до 50 метров) от зоны запуска огней.

Правило 5

Перед запуском нужно правильно и как можно надёжнее закрепить изделия, строго соблюдая инструкцию производителя. Всегда нужно быть готовым к оперативной реакции при возникновении выходящей из под контроля ситуации.

Правило 6

Поджигая фейерверк, запрещено держать его непосредственно в руках и наклоняться. После того, как процесс закончен, запрещено подходить к погасшему фейерверку в течение десяти минут.

Правило 7

Всегда нужно перед началом запуска читать инструкцию, даже если изделие хорошо знакомо и запускалось до этого много раз.

Правило 8

Перед поджогом фитиля следует определить низ и верх изделия, расправить и освободить огнепроводный шнур и точно знать, откуда после поджигания будет вылетать огонь.

Правило 9

Все наземные пиротехнические изделия надо устанавливать именно на ту поверхность, которая бы была как можно более гладкой.

Правило 10

Ни в коем случае нельзя разбирать, изменять или заниматься переоснащением конструкции любого пиротехнического изделия до начала его эксплуатации и после использования.

Следует всегда соблюдать указанные пожарниками рекомендации безопасности. Это позволит встретить Новый год без травм и посещения медицинских учреждений

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку