Глава МЧС рассказал журналистам о причинах позднего тушения пожаров в Бурятии

Глава МЧС рассказал журналистам о причинах позднего тушения пожаров в Бурятии

Пообщавшись с главой министерства ЧС, журналисты получили ответы на вопросы, связанные с пожароопасными (кем, на каких территориях и когда они должны быть ликвидированы). Несмотря на прекращение всех пожаров в лесах на территории Бурятии, споры относительно эффективности всех предпринятых усилий для предотвращения трагедии продолжаются.

Ещё в апреле в республике был введён режим ЧС, а к активному тушению пожаров МЧС приступило лишь в августе. В течение всего летнего периода Гринпис обвинял министерство по ЧС в бездействии, поскольку им не были ликвидированы не только лесные возгорания, но и торфяные, тлеющие до сих пор на территории Кабанского района. Обращение к прокурорским работникам поступило в сентябре. В нём Гринпис заявил, что здоровье и жизни местных жителей находятся под угрозой. Восточно-Байкальской природоохранной прокуратурой были факты бездействия сотрудников МЧС и местных властей были подтверждены. Об этом экологической организацией было сообщено в ноябре.

Сегодня ответ на вопрос, касающийся долгого неоказания министерством помощи лесникам, был дан главой ГУ МЧС РФ по республике Бурятии. В частности, им было сказано, что на каждую структуру на территории РФ возложены определённые обязанности. Населённые пункты, обязанности по охране которых возложены на МЧС, могли пострадать в этом году. В 152 случаях была угроза перехода на них возгораний, возникших в лесах. Но во всех этих случаях удалось предотвратить распространение огня. Работа велась круглые сутки с апреля по сентябрь, ликвидировав один очаг, подразделения отправлялись на тушение другого. Однако в первую очередь подразделениями МЧС охранялись населённые пункты.

При своевременном принятии мер ущерб мог быть значительно меньшим, но МЧС своевременно доносилась информация о ситуации с пожарами, а также введён режим ЧС. До приближения огня на близкое расстояние к населённому пункту пожарники не могут присоединиться к его тушению, так как не имеет такого права. Это касается не только лесных, но и торфяных возгораний. Все пожары на федеральных землях должны тушиться федеральными организациями

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку