Нелегальный склад пиротехники обнаружили сотрудники МЧС благодаря бдительности казанцев

Нелегальный склад пиротехники обнаружили сотрудники МЧС благодаря бдительности казанцев

Прокурорские работники столицы Татарстана совместно с инспекторами МЧС, отвечающими за надзорную деятельность, в процессе проведения проверок на улицах города нашли складское помещение. Там с грубыми нарушениями противопожарной безопасности было складировано около 1000 кг пиротехнической продукции.

До этого они получили информацию от заинтересованных граждан о том, что в этом месте расположено нескольких тысяч коробок с изделиями, хранящимися без соблюдения правил противопожарной безопасности. На этом складе опасный товар не только хранился, но и расфасовывался. Сотрудники надзорной службы установили, что склад находится в собственности у одного юридического лица, которое предоставило его в пользование предпринимателю, использующему склад по своему усмотрению.

Вся пиротехническая продукция имела 1, 2 и 3 классы взрывоопасности. Проверяющими был составлен полный список всех нарушений, в который включены два десятка требований противопожарной безопасности.

Вместе с огнеопасной пиротехнической продукцией на складе находились резиновые автопокрышки и газовый пропановый баллон. В самом помещении отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей во время пожара. Там же не было обнаружено огнетушителей, а сама пиротехника хранилась прямо на полу и навалом.

Если бы по каким-то причинам произошло возгорание, то последствия для владельца складских помещений, для собственников рядом расположенных зданий и находящихся там людей могли быть просто катастрофическими. Все подготовленные в процессе проверки документы были переданы прокурору Советского района столицы Татарстана, который должен принять решение о привлечении виновных к административной ответственности. Владелец пиротехнической продукции будет оштрафован на крупную сумму. Юридическое лицо, являющееся арендатором склада, будет также оштрафован на сумму до полумиллиона рублей за использование помещения не по назначению и с грубым нарушением противопожарной безопасности в процессе хранения пиротехнической продукции.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку