Пожары на кораблях смогут тушить роботы

Пожары  на  кораблях  смогут тушить роботы

Каждый капитан морского судна всегда помнит о том, что, кроме шторма во время плавания, экипаж особенно остерегается такого страшного бедствия, как пожар. Особо опасен он для оснащённых различными видами оружия военных кораблей. Несмотря на большое количество воды вокруг, вести борьбу с такими возгораниями невероятно сложно. Особенно это касается пожаров на субмаринах. Именно по этой причине учёные постоянно ищут выход из ситуации и делают всё возможное, чтобы этой работой занимались не живые люди, а специальные пожарные-роботы.

Около года назад специалисты американского Технологического университета из Вирджинии, которыми руководил профессор Латтимер, завершили разработку специального робота, который сможет тушить возгорания на борту любого морского судна. Сегодня этот робот, получивший имя Saffir, проходит испытание.

Он имеет две ноги и весит как средний человек — 65 килограммов. По своим размерам он идентичен человеческим габаритам, в связи с чем способен будет без проблем перемещаться в тех помещениях, которые рассчитаны для проживания и работы людей. Кроме ног, он имеет руки, которые приспособлены для открытия дверей и могут держать пожарный шланг.

Два глаза Saffir отлично видят не только в обычном, но и в инфракрасном свете. По этой причине он не боится густого дома и прекрасно в нём ориентируется. Прямо в центре его лицевой части создатели разместили спиннинговый датчик, имеющий лазерный дальномер. С его помощью можно точно и быстро измерять расстояние до нужного объекта.

В процессе проведения испытания в управляемом режиме Saffir уверенно и чётко передвигался по любым, в том числе и по неровным поверхностям, мог точно определять объекты, которые были охвачены огнём, брал в руки шланг и быстро тушил пламя.

В будущем создатели робота собираются сделать его на 100% автономным. Это необходимо в первую очередь по той причине, что Saffir будет использоваться на военных кораблях.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку