На территории Иркутской области продолжается тушение торфяных возгораний

На территории Иркутской области продолжается тушение торфяных возгораний

Пресс-служба Иркутского регионального отделения МЧС сообщила о том, что сотрудники МЧС Усольского района совместно с представителями районной администрации и дорожной службы «Прибайкалье» провели заседание, на котором обсудили новую тактику по борьбе с торфяными возгораниями. На протяжении нескольких последних месяцев горящие торфяные очаги в районах, в которых отсутствуют рядом источники воды, тушились путём её постоянного подвоза, что было недостаточно эффективным.

На части территории, относящейся к Усольскому району, с целью быстрой и наиболее эффективной ликвидации возгорания специально пробурили две шестнадцатиметровые скважины, которые функционируют при помощи насосов. По результатам встречи было решено разделить территории, на которых горят залежи торфа, на небольшие участки, используя при этом тяжёлую спецтехнику.

Проложенные каналы должны специально заполняться жидкостью, чтобы затем можно было остановить распространение огня в подземных залежах торфа. Аналогичные каналы будут способствовать задержанию снега в весенний период.

В настоящее время в Тельминском и Железнодорожном муниципальном образованиях, входящих в состав того же Усольского районного центра, в 1000 метрах от трассы федерального значения продолжается борьба с торфяными возгораниями на площади чуть более 14 гектаров. Под контролем Областного МЧС находится и ещё одно природное возгорание, которое сегодня наблюдается на части территории Большееланского муниципального образования. Очаг площадью почти десять гектаров находится на Картагонском поле. В общей сложности в мероприятиях по тушению пожаров в этой местности задействована группировка пожарных в количестве шести десятков человек, которые используют 22 единицы специальной пожарной техники. На сегодняшний момент в Усольском районе с учётом достаточно больших площадей природных возгораний торфяных залежей действует режим чрезвычайной ситуации.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку