Известны основные причины возгораний небоскрёбов в Дубае

Известны основные причины возгораний небоскрёбов в Дубае

В течение небольшого промежутка времени в Дубае было зафиксировано несколько пожаров, которые развивались по похожим сценариям. Огонь с молниеносной скоростью распространялся по облицовке высотных зданий по десяткам этажей. Ограниченный ущерб в этом случае наносился помещениям внутри здания. В четырёх случаях подобных возгораний в Дубае и в двух случаях в Шардже удалось избежать человеческих жертв.

Причиной таких быстрых возгораний стали некачественные внешние материалы для облицовки домов. Именно по этой причине 2 года назад в дубайский Строительный кодекс были внесены нормы, запрещающие применение при производстве внешней отделки зданий горючих материалов, которые находятся ниже уровня возможной борьбы с огнём с земли.

После того как в феврале 2015 года загорелось одно из наиболее высотных в мире зданий жилого типа под названием The Torch, было определено, что около 2/3 из двух с половиной сотен высотных зданий Дубая были облицованы панелями, в состав которых входят полиуретан и горючий пластик, расположенные между двумя алюминиевыми слоями.

Такие панели используются по причине небольшой стоимости и недорогого монтажа, отличных теплоизоляционных свойств и не подверженности атмосферным воздействиям. Им без проблем можно предать нужный цвет и вид.

До середины 2015 года сотрудники дубайских пожарных служб вынуждены были выехать на тушение пожаров по 193 вызову. Это почти на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

82 из 193 пожаров произошло в домах жилого типа. Десять из них возникло по причине непотушенных окурков, 34 из-за коротких замыканий, 9 из-за свечей, которые были оставлены без присмотра, 5 от неправильной эксплуатации курильниц благовоний.

Около сорока тысяч дубайских зданий сегодня подключены к единой системе противопожарной безопасности, позволяющей сотрудникам экстренных служб не только быстро реагировать на возгорания, но и контролировать на расстоянии работоспособность систем автоматического предупреждения и тушения пожаров.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку