Учебные противопожарные тренировки проводятся в детских учреждениях Хабаровского края

Учебные противопожарные тренировки проводятся в детских учреждениях Хабаровского края

В начале недели представители Министерства по чрезвычайным ситуациям и Минобразования Хабаровского региона участвовали в совместно проводимой тренировке по эвакуации детей и сотрудников детдома № 4. До этого была разработана специальная ситуация, связанная с возникновением в здании возгорания, которое было обнаружено сторожем. Сразу же была нажата тревожная кнопка и сделан звонок в ближайшее отделение МЧС.

Воспитатели детского дома действовали строго на основании утверждённых правил. Они моментально эвакуировали на улицу три десятка детей. Придуманный сценарий предусматривал, что два ребёнка получили условное повреждение, поэтому не смогли выбраться и находятся на втором этаже детдома. В течение считанных минут прибыл наряд спасателей, которые, быстро развернув имеющееся у них приспособления и используя лестницу, эвакуировали раненых детей со второго этажа здания.

В совместных тренировочных учениях участвовало пять специалистов пожарной части № 35 Хабаровского регионального МЧС и 12 пожарных, представляющих Федеральную противопожарную службу. Представители МЧС и работники местного детдома сделали всё очень слаженно и без возможных нарушений.

Подобные учебные пожары в Хабаровском крае проводятся во всех образовательных и воспитательных учреждениях детского профиля не менее одного раза в полугодие. В случае наличия реальной угрозы на место происшествия без промедлений выезжают не только местные МЧС, но и работники скорой медицинской помощи.

По информации руководителя Хабаровского регионального отделения Минбразования Аллы Кузнецовой, здесь расположено тридцать три школы-интерната и детдома. Самое опасное время для детдомов – это дни новогодних и иных праздников. Во время новогодних каникул регулярно проводятся противопожарные и антитеррористические тренировочные мероприятия. Их провели в шести детдомах. Благодаря таким совместным учениям можно не только устранить имеющиеся недостатки, но и сделать всё возможное, чтобы находящиеся в школах, детдомах, интернатах и детских садах дети были в полной безопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку