В Казахстане запатентовано изобретение пожарного ствола-пробойника

В Казахстане запатентовано изобретение пожарного ствола-пробойника

По информации пресс-службы Главного управления «Службы тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ», относящейся к Департаменту по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанского региона, в городе Петропавловске Министерством юстиции Республики Казахстан подполковнику гражданской защиты Касену Кусулбаеву был выдан инновационный патент на изобретенный им ранеествол-пробойник для тушения пожаров под кровлями зданий. Испытания этого нового прибора проходили на территории Пожарной части №-1 СО Петропавловска.

Сотрудники противопожарной службы пояснили, что этот инновационный продукт отличается высокими тактико-техническими показателями. Он специально создан для того, чтобы можно было сформировать струи вещества для тушения огня, поле чего направить их непосредственно в скрытые внутри строительных конструкций полости, имеющие различные виды утеплителей без их вскрытия, или в пространство под кровлей здания. С его помощью ещё можно тушить возгорания сыпучих горючих материалов.

В процессе проведения испытательных работ была специально подготовлена конструкция, сконструированная из досок сосны, имеющих толщину 3 см. Из нее изготовлена сплошная кровельная обрешетка.

К обрешетке был прикручен профилированный лист из стали, имеющий толщину 0,7 мм. Ствол-пробойник смог преодолеть преграду из искусственно возведённой кровли и показал при этом прекрасные результаты. После этого он получил одобрение со стороны сотрудников местного МЧС, которые занимаются постоянным тушением очагов возгорания.

После проведённых испытательных работ ствол-пробойник для тушения подкровельных возгораний сразу же был отдан на вооружение местных МЧС-ников Петропавловска. Сегодня его уже применяют для борьбы с возгораниями.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку