В Беларуси будут выпускать усовершенствованные пожарные извещатели

В Беларуси будут выпускать усовершенствованные пожарные извещатели

В Гродненской области, находящейся на территории Беларуси, по инициативе специалистов научно-практического центра областного отделения МЧС был усовершенствован и разработан новый автономный извещатель, срабатывающий при возникновении пожара. Он оповещает о начале возгорания собственников частных домов.

От привычного многим извещателя этот прибор отличается возможностью функционирования не только непосредственно от электрической сети, но и от встроенного внутрь элемента автономного питания. В случае отказа в работе одного из вариантов, второй точно сработает.

После создания этого прибора на его изготовление был получен патент. Руководство областного МЧС сегодня ищет то предприятие, которое сможет заняться изготовлением модернизированного извещателя. Подобные приборы с выводом на фасад дома светового и звукового сигнала будут устанавливаться в домах, где находятся многодетные семьи, слабослышащие люди и одинокие инвалиды.

Кроме этого, в домах семейного типа будут устанавливаться специальные системы, которые способны объединять в одну сеть установленные в доме извещатели. После того как прибор срабатывает в одном из помещений, информацию об этом получает не только диспетчер ЦОУ, но руководитель сельского исполкома и родители, воспитывающие детей в доме-интернате. На их мобильники сразу же приходит СМС.

Все эти категории граждан могут воспользоваться государственной социальной поддержкой при установке автоматического противопожарного извещателя.

В течение нынешнего года на территории Гродненской области будет усилена работа по профилактике и популяризации установки пожарных извещателей автономного типа. АПИ планируется установить в каждом частном доме. В прошлом году такие приборы уже смогли доказать свою эффективность. В результате их срабатывания были спасены жизни 21 человека, двое из которых были малолетними детьми.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку