В помощь пожарникам разработаны летающие дроны и специальные перчатки

В помощь пожарникам разработаны летающие дроны и специальные перчатки

Намного труднее выявлять очаги пожаров и тушить возникшие возгорания в высотных зданиях и небоскрёбах. Исследователи южно-корейского Института науки и технологий решили разработать беспилотник, не боящийся огня и предназначенный для осуществления разведывательных действий в горящих зданиях. Он получил название FAROS.

Его корпус изготовлен из прочных синтетических огнеупорных волокон под названием арамида. В результате прибор будет надёжно защищён от электронных и механических компонентов. FAROS, оборудованный высотометром, сканером лазерного типа и инерциальным блоком для измерений, включающим в свой состав гироскоп и акселерометр, сможет до двух минут выдержать температуру огня более тысячи ºС.

При помощи этих приспособлений FAROS способен без помощи человека перемещаться в помещении любой степени задымленности. В случае наличия на пути сложного препятствия, летающий дрон может двигаться прямо по стенам при помощи специальных шасси и пропеллера. К основному достоинству этого устройства можно отнести наличие специально разработанных систем, обрабатывающих изображение и обнаруживающих очаги возгорания с находящимися там людьми, а также тепловозионные камеры.

Специалистам компаний «Нано Соник» и «Шелби Глоу» после многолетних интенсивных исследований удалось разработать для работы пожарных специальные жаропрочные, не боящиеся воды защитные перчатки. Они изготовлены из уникального наноматериала, из которого делают современные бронежелеты, и отличаются высокой пластичностью. Благодаря их трёхслойной структуре, руки пожарников будут надёжно защищены от возникающих во время пожаров проколов и порезов.

Спасатели в процессе тестирования уже смогли оценить новые перчатки по таким параметрам, как тепловая защита, удобство одевания и снимания, ловкость, правильность посадки и теплового выделения. По результатам испытаний они направили разработчикам свои пожелания, которые должны быть учтены в процессе их доработки.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку