При помощи квадрокоптера в Брянском регионе будут предотвращать развитие лесных пожаров

При помощи квадрокоптера в Брянском регионе будут предотвращать развитие лесных пожаров

По информации Управления лесным хозяйством, Брянского региона в летний пожароопасный период в Брянской области будет функционировать летательный беспилотник с видеокамерой. Полученное с квадрокоптера изображение будет сразу же поступать на монитор оператора ЦОД. В результате этого в регионе будет вестись эффективная борьба не только с лесными возгораниями, но и с незаконной вырубкой растительности.

Беспилотник способен летать над землёй на высоте от нескольких метров до километра. Зарядки АКБ в этом случае хватает на 30 минут. За это время он сможет собрать нужные данные. Дополнительно он сможет выявлять людей, возводящих незаконные постройки на землях лесного фонда, а также тех нарушителей закона, которые пытаются добывать без разрешения песок.

В конце 2015 года прошло испытание квадракоптера, для чего были проведены специальные рейды по охране от несанкционированного вырубания сосен и елей. Это новое устройство будет незаменимо в случае введения летом режима чрезвычайной ситуации. Такой режим вводился в последнее время неоднократно в 2014 и 2015 годах, когда лесные и торфяные пожары охватили десятки гектаров лесных угодий. Их тушением занимались сотни спасателей не только из Брянского, но и из соседнего регионов. Запах дыма тогда доходил даже до столицы России.

Для выяснения причин торфяных возгораний местная прокуратура выявляла реальные недостатки в работе региональных систем по предупреждению и последующей ликвидации пожароопасных ситуаций, а также в некоторых случаях фиксировала бездействие местных властей. Было выявлено немало нарушений по работе уполномоченных органов. Руководством органов местного самоуправления нескольких районов не были приняты надлежащие и своевременные меры, связанные с проверкой сведений из Главного Управления МЧС России о наличии термоточек. Несмотря на то, что в тот момент уже можно было наблюдать в определённых местах наличие задымлённости, представители районных администраций не проводили специальных заседаний местных чрезвычайных комиссий. Некоторые нарушения были выявлены и в работе местных отделений МЧС.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку