Комбинированные извещатели позволят свести количество ложных тревог к минимуму

Комбинированные извещатели позволят свести количество ложных тревог к минимуму

Основными критериями классификации извещателей пожарного типа являются параметры активации в совокупности с физическим принципом выявления. Возгорание может быть обнаружено с учётом наличия:

  • концентрации частиц дыма в воздухе;
  • излучения открытого пламени;
  • температуры окружающего воздуха.

Использование комбинированных извещателей

При наличии на охраняемой территории предметов или оборудования, отличающихся особенностями горения, должны использоваться различные физические принципы обнаружения возгорания. Необходимость в установке нескольких различных извещателей возникает в связи с невозможностью определения конкретного материала, который может загореться первым. Однако для этих целей используются специальные приборы в виде двух типов устройств, находящихся в едином корпусе.

Такой датчик дымового типа имеет следующие преимущества:

  • обнаружение большого количества разнообразных материалов, относящихся к горючим;
  • определение настоящих продуктов горения и частиц, образующих помехи, в виде водяных испарений.

Такие возможности появились благодаря использованию особой двухугольной технологии рассеивания световых потоков. Датчиками, которые способны контролировать свет под единым углом, могут быть определены лишь некоторые виды дыма. Новые приборы для определения возгораний могут выявлять конкретные виды дыма, что значительно уменьшает процент ложных тревог в связи с возможностью измерения и анализа соотношения характеристик рассеивания прямого и обратного света.

Изменение интенсивности сигналов, которые измеряются по рассеянным световым потокам, зависит от вида материала в процессе его сгорания. По сравнению со светлыми типами дыма, тёмный характеризуется большим соотношением рассеянного прямого света к обратному. Это соотношение повышается при образовании дыма от возгорания сухих веществ, имеющих сходство с мучной пылью. Этот процесс невозможно определить с помощью датчиков, регистрирующих свет под одним углом. Для этих целей разработаны новые приборы, благодаря которым ложные тревоги могут быть сведены к минимуму.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку