В ближайшее время могут появиться гибридные BEAM-роботы, превосходящие существующие аналоги

В ближайшее время могут появиться гибридные BEAM-роботы, превосходящие существующие аналоги

История ручных пожарных извещателей начинается с 1900 года после установки в одном из домов столицы Великобритании. В 1924 году такие устройства смогли предупредить о начале 13% от общего количества возгораний. К 1936 году количество таких приборов выросло до 2 тысяч.

В 1925 году пожарный извещатель ручного типа начали использовать в Ленинграде. В то время применялись ручные извещатели, имеющие кольцевой шлейф, благодаря которому после срабатывания происходило различное количество замыканий и размыканий. Таким же образом происходила передача сигнала во время работы аппарата Морзе.

Первый прибор ручного типа в то время состоял из специального механизма, срабатывание которого приводило в движение ленточную спиральную пружину. Все детали были покрыты серебром. Одного завода такой пружины хватало для того, чтобы прибор мог издать шесть сигналов. Такие устройства начали использовать в Москве и других городах России. Они отличались продолжительной эксплуатацией и безотказной работой, просуществовав до конца тридцатых годов прошлого века, до появления первых уличных телефонных аппаратов.

К одному из наиболее распространённых приборов для фиксации начала пожаров относится извещатель электрический теплового типа, который был изобретён ещё ранее ручного в 1890 году в США. Его механизм состоит из колокольного купола, термостатического устройства, электрические батарейки и установленного в цепи разомкнутого типа специального магнита.

Такие приборы начали массово использоваться на территории России и других постсоветских стран с учётом его небольшого размера и оптимальной стоимости. Они используется во многих помещениях и в настоящее время в том случае, если на начальной стадии пожара выделяется большое количество тепла и устанавливается возле входной двери, когда монтаж иных видов извещателей невозможен.

Устанавливать в бытовых и административных зданиях такие приборы нельзя.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку