Основные виды популярных огнетушителей и их использование

Основные виды популярных огнетушителей и их использование

Порошковые закачные и газогенерируемые огнетушители относятся к одним из популярных средств пожаротушения.

Огнетушители закачного типа

В его корпус закачного приспособления закачивается огнетушащее вещество в виде порошка, после чего он там находится длительное время под давлением. В процессе его эксплуатации огнетушителя> под действием энергии сжатого газа (азота, воздуха и углекислоты) порошок поступает на направленный человеком очаг горения. Огнетушащий порошок начинает выбрасываться одновременно после того, как пользователь нажимает на рычаг. Специальный клапан в нём открывается и закрывается при помощи запорного устройства. При помощи индикатора давления контролируется работоспособность огнетушителя.

С точки зрения эксплуатации это устройство считается наиболее удобным и простым. Его основным недостатком считается постоянное высокое давление, которое находится в корпусе. При помощи этого устройства можно тушить возгорания А, В, С классов. Всё будет зависеть от вида используемого порошка. На головке прибора может быть установлен манометр, который показывает степень работоспособности. Его можно эксплуатировать при температуре от минус 40 до плюс 50 С.

Огнетушители газогенераторного типа

Действует по принципу применения в процессе тушения энергии генерируемого газа, при помощи которого выбрасывается огнетушащее вещество. Используются в первую очередь для эксплуатации в автомобилях любого типа, а также для бытовых нужд, как первичное средство для тушения возгорания. Кроме тушения пожаров А (твёрдых веществ), В (жидкостей горючего типа и твёрдых плавающих тел), С (горючих газов) классов, он может применяться в случае возгораний электроустановок, которые находятся под напряжением до 1000 Вольт. Использовать это устройство можно не только в помещениях, но и на открытом воздухе.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку