История использования вертолётов для тушения пожаров

История использования вертолётов для тушения пожаров

Первые лёгкие вертолёты Ми на территории СССР начали использоваться в 1956 году. С их помощью производились разведывательные работы, а также осуществлялась переброска людей, боеприпасов и различных грузов.

Для тушения лесных и иных видов пожаров начали использовать вертолёты модели Ми-4. На их борту были установлены два бака вместимостью по тонне литров и мотопомпа, при помощи которой производилось тушение пожаров на расстоянии до 30 метров.

После этого использовались грузовые вертолеты Ми-6, которые могли транспортировать в труднодоступные для людей места оборудование и пожарную технику. В конце прошлого века для тушения возгораний активно использовались вертолёты МИ-8, МИ-26 и КА-32А. Они поднимали большое количество воды, размещённой в ёмкостях на внешних подвесках, и выбрасывали её в очаг пожара.

В 1993 году был разработан вертолёт Ми-14 ПЖ «Элиминатор». Вместо военного оборудования в нём был установлен бак объёмом 4 тонны. Благодаря системе забора воды бак заполняется в течение двух минут, вися над источником воды, имеющем глубину 30 и более сантиметров. Вода выбрасывалась залповым (ускоренным за 3 секунды) и управляемым (за 15 секунд) способом. Кроме этого, он способен транспортировать грузы при помощи внешней подвески, доставлять на объект до двух десятков спасателей и эвакуировать людей из зоны бедствия. Делать он это мог в любое время суток с любых площадок в простых и сложных метеоусловиях.

На вертолете Ка-32 было установлено и используется противопожарное оборудование нового типа. Внизу вертолета размещён лёгкий бак для воды из пластика ёмкостью 3 тонны со встроенной системой забора жидкости и её сброса.

Если сравнивать с обычными вертолётами, имеющими внешнюю грузовую подвеску, то в Ка-32 в значительной степени сняты ограничения по скорости полёта, по глубине водоёма, по снижению опасности зацепа и дисбалансировки. При помощи двух элетронасосов вода из открытого водоема поступает в баки в течение 80 секунд. После этого в течение часа на Ка-32 можно транспортировать и вылить на расстояние пяти километров до 28 тонн воды.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку