Применение суден для тушения пожаров

Применение суден для тушения пожаров

Современные суда для тушения возгораний представляют собой специализированные буксиры роторного типа, которые оборудованы несколькими приспособленными брандспойтами. Они используются для тушения очагов возгорания на кораблях любого типа и на сухих и плывучих доках. С их помощью можно вести борьбу во время пожаров на береговых объектах совместно с сухопутными противопожарными расчетами.

История пожарных суден

В начале прошлого века к крупному торговому центру относилась набережная американского Буффало. Там было много хозпостроек и складских помещений, которые препятствовали перемещению используемых в тот момент двух пожарных судов. Береговая линия имела большую длину. Это не позволяло станции насосного плавучего типа своевременно поставлять воду для функционирования системы городских противопожарных гидрантов. Все это вынудило местные городские власти использовать третье судно для тушения пожаров, которое начало дежурить в 1900 году. Через 53 года его усовершенствовали и присвоили имя «Edward M. Cotter». Сегодня оно относится к одним из самым старинных пожарных суден в мире. Зимой это плавучее средство работает, как ледокол на местных реках. На его борту находится пять брандспойтов, которые могут выливать на очаги возгорания воду до 15 тонн в час.

Современные судна для тушения возгораний

К одному из самых современных и технологичных плавучих средств для борьбы с пожарами относится судно под названием Warner L. Lawrence, принадлежащее береговой пожарной охране Лос-Анджелеса Его производителем 15 лет назад была вашингтонская компания «Роберт Аллан».

В час его насосы могут выливать на очаг возгорания порядка 380 тонн воды из любых источников на расстояние до полутора сотен метров. На его борту имеется лестница выдвижного типа длиной 1500 см и дистанционный ковш, способный поднимать грузы до 27000 гр. На корме установлена платформа, опускающаяся при необходимости для проведения работ под водой на глубину до 300 см.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку