Возникновение степных пожаров и их последствия

Возникновение степных пожаров и их последствия

Возгорание сухой травы возможно от воздействия, оказываемого тепловым (световым) импульсом, величина которого составляет 10-12 кал/см. Обычно степные пожары возникают и развиваются в зависимости от времени суток. При этом самый опасный промежуток времени начинается с 10 и заканчивается 16 часами. К вечеру пожары утрачивают свою силу, в ночное время суток они существенно замедляются. Около шести возгорания снова усиливаются. Поэтому работы по тушению возгораний обычно проводятся ночью в связи с их большей эффективностью.

Степной пожар может носить различный характер в зависимости от наличия растительного покрова. В засушливое время года возгорания в степи, где высокий и густой травяной покров, могут распространяться со скоростью от 600 до 700 м/мин при возникновении сильного ветра. Скорость распространения пожаров при наличии низкого и редкого травяного покрова и безветренной погоды составляет от 15 до 18 м/мин.

В степях обычно возникают низовые пожары, уничтожающие мох, траву и кустарники. Отрастание вегетативных частей растений может быть быстрым при возникновении и развитии пожара в дождливое время года, либо занять несколько месяцев в засушливый период.

В степной и лесостепной зоне растения быстро наращивают зелёную массу с мая по июнь. После того как запасы воды в почве сводятся к нулю, растения переходят в состояние полупокоя, характеризующимся замедлением прироста и началом процесса, при котором отмирают ассимилирующие органы. Именно в этот период чаще всего возникают возгорания.

Интенсивные возгорания, которые могут возникать в результате поджогов, часто приводят к уничтожению всех вегетативных и генеративных органов, поэтому размножение растений семенами впоследствии становится невозможным. При систематических поджогах и возникновении случайных пожаров, повторяющихся ежегодно, значительно уменьшается количество проростков, в результате чего численность видов растений снижается.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку