Чем опасны степные пожары?

Чем опасны степные пожары?

В пятидесятых-шестидесятых годах прошлого века происходило интенсивное освоение целинных и залежных земель. Это привело к губительным последствиям для растительности, которая произрастала в природных степных условиях. И в настоящее время к растительности, произрастающей в этой местности, остаётся примерно такое же отношение, как и полвека назад.

Именно по этой причине степные районы находятся в худшем положении при проведении разработок мероприятий, связанных с предупреждением возникновения пожароопасных ситуаций и активной с ними борьбой. В среднем распаханность степных земель составляет около 70 процентов.

Несколько десятилетий назад эти цифры достигали 90 процентов. Степи сформировались естественным путём, благодаря периодическим природным пожарам. Но со временем деятельность людей привела к тому, что пожары начали возникать намного чаще. Для того чтобы можно было использовать эти земли в качестве пастбищ, они специально подвергались пожогам.

Большая часть современных специалистов в области экологии и биологии считает, что степные возгорания, которые происходят в современных условиях, наносят непоправимый ущерб для ландшафтного разнообразия. Распространяющийся по степной местности огонь оказывает негативное воздействие на травостой. В первую очередь он непосредственно действует на корневую систему растений дикорастущего типа.

Нерегулируемые людьми палы оказывают негативное влияние на степные фитоценозы. Это особенно опасно в то время, когда происходит активная вегетация, цветение и плодоношение степных растений. Если пожары не контролировать, то может произойти полное разрушение растений. Именно по этой причине пожоги травостоя в этой местности особо опасны для специально охраняемых природных территорий.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку