Выпущены пожарные машины с инновационной системой Hiromax на шасси КАМАЗ-43502

Выпущены  пожарные машины с  инновационной системой Hiromax на шасси КАМАЗ-43502

Нефтекамский автомобильный завод, который относится к головному предприятию группы КАМАЗ по производству специальной техники, освоил серийный выпуск автоцистерн АЦ-3,0-40 нового поколения. Их можно будет использовать в пожарных машинах. Они отличаются своей уникальностью не только по причине своих вездеходных способностей, которые стали возможными благодаря использованию шасси от КАМАЗ-43502 (4х4).

Самое главное, что на пожарной машине размещена инновационная система тушения возгораний при помощи водяного тумана (тонкораспылённой водой). С её помощью, с учётом минимального количества используемой воды и обычного давления можно будет вести эффективную борьбу с огнем.

Эта система почти в три раза превосходит по своей эффективности обычный способ тушения при высоком давлении и почти в пять раз при использовании нормального давления. Это возможно благодаря тому, что создаваемый туман из воды и воздуха, быстро достигает эпицентра огня. Микрокапли образуют большую суммарную поверхность, которая затем мгновенно испаряется и быстро забирает большое количество тепла.

Новая система эффективна в борьбе с возгораниями А и Б классов, когда горят твёрдые или жидкие горючие материалы, лесные массивы, нефтепродукты, жилые и промышленные помещения, автомобили, поезда, автодорожные туннели, разнообразные закрытые помещения, в которых много людей (без затопления их нижних этажей). Особенно актуально использование такой системы в тех районах, которые не отличаются большим количеством естественных источников воды.

Такая пожарная машина с цистерной АЦ-3,0-40 способна вместить в себя семь человек пожарного расчёта вместе с водителем и огнетушащие средства. Во время пожара она может подавать в зону горения водяной туман, воду и воздушно-механическую пену. Бак для пены вмещает в себя 200 литров, цистерна – 3 тонны воды.

Водяной насос может перекачивать до 40 литров в секунду при давлении на выходе 10 кгс на см2. Компрессор при давлении 10 бар работает с производительностью 1,5 м3 в секунду.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку